Direzione Didattica Circolo n. 2
Via Torricelli, 58/A Empoli (FI)

Scuola Statale


Sezioni annesse

Progressivo Codice mecc. Denominazione Indirizzo Linee Telefoniche Fax Indirizzi E-Mail Distretto
1 FIAA210013 Scuola dell'Infanzia De Amicis
Plesso Via Senese Romana, 42 (Granaiolo)
 0571582138  
    circ2granaiolo@interfree.it
25
50050 Empoli    
2 FIAA210024 Scuola dell'Infanzia Carlo Collodi
Plesso Via Salaiola, 293 (Monterappoli)
 0571589235  
    scuola.monterappoli@tin.it
25
50050 Empoli    
3 FIAA210046 Scuola dell'Infanzia Piero della Francesca
Plesso Via P.della Francesca, 37/39
 0571944055  
    didattica2pierfrancesca@virgilio.it
25
50053 Empoli    
4 FIAA210057 Scuola dell'Infanzia Pianezzoli
Plesso Via di Pianezzoli, 8/a (Pianezzoli)
 0571931130  
    pianezzoli@interfree.it
25
50053 Empoli    
5 FIAA210068 Scuola dell'Infanzia Valgardena
Plesso Via Val Valgardena, 2
 0571944089  
    circ2valgardena@interfree.it
25
50053 Empoli    
6 FIAA210079 Scuola dell'Infanzia Gianni Rodari
Plesso Via Meucci,105
 0571920553  
    didattica2.rodari@libero.it
25
50053 Empoli    
7 FIEE210018 Scuola Primaria Michelangelo
Plesso Via Livornese, 3
 0571944182  
    circ2baccio@interfree.it
25
50053 Empoli    
8 FIEE210029 Scuola Primaria G.Pascoli
Plesso Via Corniola, 22 (Corniola-Monterappoli)
 0571922035  
    empoli28@interfree.it
25
50053 Empoli    
9 FIEE21007E Scuola Primaria Don Giovanni Bosco
Plesso Via Caduti di Cefalonia, 66 (Ponte a Elsa)
 0571931643  
    g.bosco@internetlibero.it
25
50057 Empoli    
10 FIEE21009L Scuola Primaria Baccio da Montelupo
Plesso Via Baccio da Montelupo, 57
 057174075  
    circ2baccio@interfree.it
25
50053 Empoli    
11 FIEE21004B Scuola Primaria Ponte a Elsa 2
Plesso Via Tina Lorenzoni (Ponte a Elsa)
   
   
25
50057 Empoli    
12 FIAA210035 Scuola dell'Infanzia PIERO DELLA FRANCESCA 2
Plesso PIAZZA DEL CONVENTO DI SANTA MARIA, 1
 0571944842  
   
025
50053 Empoli